Не забудьте добавить наш сайт в ЗАКЛАДКИ
Главная Контакты В избранное
  • Самое интересное

    Новости партнеров

    Популярное

      Кто онлайн

    •  (голосов: 0)

      Экономная кулинария

      АвторАвтор: Alisa  Опубликовано: 1-02-2012, 20:42  Комментариев: (0)
      Итак, начнем. Первым делом снимем с окорочка или грудки кожицу вместе с жиром, но не выбросим это, а оставим для второго блюда.

      Теперь готовим первое блюдо. Для этого окорочок или грудку опускаем в воду с целой очищенной репчатой луковицей (можно положить и кусочек моркови или белые коренья, если есть), отвариваем до готовности. Курочку вынимаем, бульон солим, перчим по вкусу и думаем о том, какой суп сварить. Здесь у нас с вами могут быть различные варианты. Все будет зависеть от того, что вы любите. А мы остановимся вот на этих супах.

      Суп на первое

      Вариант №1 (с вермишелью или лапшой)
      Бульон довести до кипения, всыпать пару горстей вермишели или лапши и варить до готовности. Посолить, поперчить по вкусу. Взбить 1 яйцо и тонкой струйкой влить его в кипящий суп, помешивая.
      При подаче посыпать суп рубленой зеленью.

      Вариант №2
      Здесь есть множество вариантов, которые зависят от наличия имеющихся продуктов. Можно приготовить суп на курином бульоне, добавив нарезанный брусочками картофель и натертую на крупной терке морковь. Можно заправить куриный бульон домашней лапшой или клёцками (манными, картофельными или рисовыми). Или приготовить рисовый суп на курином бульоне.

      Все варианты приемлемы, достаточно легки в исполнении и хороши на вкус.

      Второе

      На второе у нас также будет несколько вариантов из продуктов, которые окажутся под рукой.

      Вариант №1 (плов)
      Для плова мы используем кожицу, снятую с курицы.
      Кожицу нарезать и сложить в казанок или глубокую чугунную сковородку. Если наш окорочок или грудка были не очень жирные, можно будет добавить 1-2 ст. ложки растительного масла.
      Кожицу потушить, добавив мелко рубленную репчатую луковицу и тертую на крупной терке морковь. Затем добавить промытый рис и залить все водой, так, чтобы рис был полностью ею прикрыт, посолить, поперчить по вкусу и тушить до готовности. В конце приготовления добавить мелко порезанный чеснок и зелень укропа.

      Вариант №2 (запеканка из филе курицы)
      С отварного окорочка (грудки) отделить мясо и нарезать его небольшими кубиками, обжарить и сложить в форму. Посолить, поперчить по вкусу и сверху выложить лук с морковью, заранее обжаренные. Смазать майонезом, поверху выложить кусочки болгарского перца (если есть) и поставить в разогретую духовку.
      Готовое блюдо смазать давленым чесноком и посыпать мелко рубленой зеленью.
      На гарнир подать рассыпчатый рис, гречку или картофельное пюре.

      Отварное куриное филе можно использовать и для другого блюда, например, для салата.

      Салат с курицей и свеклой

      Куриное филе нарезать мелкими кубиками. 1 вареную свеклу натереть на крупной терке, лук нарезать тонкими полукольцами (можно его предварительно замариновать). Уложить в салатницу слоями, смазывая каждый слой майонезом.

      Если в доме осталось немного муки, можно приготовить лепешечки, но не простые, а с начинкой. Для очень простого теста, которое в изделии получится слоеным, не потребуется и яйца. Начинку же можно будет приготовить из того, что есть. Это может быть начинка из мясного или грибного фарша, обычное картофельное пюре, сдобренное жареным луком, или начинка из капусты. А если позволит наличие продуктов, то можно приготовить пирожки-лепешечки с разными начинками. Подать такие лепешечки своим домашним вы сможете и к завтраку, и к ужину со стаканом сладкого чая, компота или молока.

      Лепешечки

      Из 1 стакана воды, щепотки соли и муки замесить тесто как на пельмени, но не очень крутое. Дать тесту немного полежать, а затем раскатать его тонко в пласт, как на лапшу. Смазать тесто (не очень обильно) свиным жиром, растительным маслом или маргарином, в общем, любым жиром, имеющимся в доме. Смазанное тесто свернуть в трубочку и нарезать ее на кусочки по 3-4 см. Поставить кусочки на тарелку и убрать на 1 час в холодильник.

      Затем каждый кусочек расплющить и тонко раскатать в лепешки. На одну лепешку выложить фарш, прикрыть другой и защипать края.

      Жарить лепешки в кипящем растительном масле.

      А еще можно приготовить другие лепешки, которые вполне заменят хлеб или пригодятся к вечернему чаю. Сделать это совсем несложно, а продукты для этих лепешек вполне обычные.

      Лепешки с салом

      Потребуется: 1 яйцо, 1 стакан молока, 4 стакана муки, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1,5 ст. ложки сахара, ст. ложки соли, 200-250 г соленого сала, 25 г свежих дрожжей или 6 г сухих.

      Из указанных продуктов, кроме сала, замесить тесто и дать ему дважды подойти, обмять. Выложить тесто на посыпанную мукой доску, помять рукой, нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек скатать в шарик и оставить на 20 минут.

      Сало мелко нарезать.

      Шарики из теста раскатать в лепешки, выложить на смазанный маслом противень. В каждую лепешку воткнуть кусочки сала.

      Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут.

      А если вам не захочется возиться с лепешками, приготовьте блинчики, но не простые, а с припеком. Никаких особенных продуктов для этого не потребуется, пригодится все, что найдется в доме. А обычное тесто для блинчиков можно будет сделать даже на воде.

      Блинчики с припеком

      Такие вкусные блинчики одинаково хорошо подойдут к любому приему пищи с чаем, компотом или молоком.

      Подготовленное тесто для блинчиков разделите на такое количество частей, сколько найдете ингредиентов для припека и добавьте в тесто подготовленные продукты. Это могут быть:

      а) тертое яблоко;
      б) кабачки или тыква (мелко нарезанные или тертые);
      в) обжаренный лук с салом или без него;
      г) сыр твердых сортов, нарезанный кусочками;
      д) кусочки вареной или копченой колбасы.

      Из простых, легкодоступных и недорогих продуктов можно приготовить удивительный салат, который и салатом назвать трудно, потому что это настоящий

      Салат-торт

      Этот вкусный, калорийный, сытный салат можно приготовить к воскресному обеду или к приходу гостей.

      Потребуется: 1 стакан риса, 2 морковки среднего размера, 1 репчатая луковица, 3-4 яйца, 1 баночка рыбных консервов в масле (скумбрия, сайра и т.д.), 100-150 г сыра твердых сортов или 2 плавленых сырка, 1 головка чеснока, майонез.

      Рис и яйца отварить, остудить.

      Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Спассеровать вместе на растительном масле. Остудить.

      Чеснок мелко нарезать.

      На большую тарелку выложить слоями:

      1-й слой – отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом;
      2-й слой – морковь с луком, смазать майонезом;
      3-й слой – рыбные консервы, размятые вилкой, смазать майонезом;
      4-й слой – рубленые яйца, смазать майонезом;
      5-й слой – сыр, натертый на терке.

      Бока «торта» также смазать майонезом и обсыпать тертым сыром.

      Получается очень красивый белый «торт». А если после 4-го слоя, а также для обсыпки боком вы используете мелко рубленую зелень (укроп, петрушку, зеленый лук), то «торт» наш станет другого цвета. Хватает такого салата-торта на 8-10 порций.

      Если есть в доме картофель, значит, будет и обед. Картофель можно просто отварить и заправить маслом или шкварками с жареным луком. Можно его и поджарить, и приготовить из него суп или пюре, а можно и потушить вот таким способом.

      Картофель, тушеный по-крестьянски

      Потребуется: 1 кг картофеля, 50 г сала, по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и укропа, 1 репчатая луковица, стакана воды.

      Картофель очистить, вымыть и нарезать брусками или крупными ломтиками. Выложить на широкую сковороду, смазанную салом и как можно быстрее, на сильном огне, обжарить со всех сторон до золотистой корочки.

      Как только образуется корочка, еще сырой картофель сложить в глиняный горшок или кастрюлю, засыпать зеленью, луком и остатками сала, посолить по вкусу, влить кипяток, закрыть крышкой и поставить в духовку. Готовить 15-20 минут.

      К картофелю подать соленые или свежие огурцы, квашеную капусту.

      К завтраку или ужину очень быстро можно сварить вкусную кашу, если в доме есть кусочек соленого сала.

      Каша «Украинка»

      Потребуется: 1 стакан любой крупы (перловка, рис, пшено или гречка), 3 стакана воды, 2 репчатые луковицы, 100 г соленого свиного сала.

      Крупу перебрать, промыть в теплой воде.

      Сало с луком пропустить через мясорубку и положить в кипящую воду, если нужно - подсолить по вкусу. Всыпать крупу и варить, помешивая, до загустения, но не более 10 минут.

      Затем кастрюлю плотно закрыть крышкой, поставить в теплое место на 30 минут для упревания.

      Приятных хлопот на кухне!
      Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.